15 фев 2021 - 12:13

Завершился V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

С 08 февраля по 12 февраля 2021 года на базе Сельскохозяйственного института  прошел V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2021 по компетенции Ветеринария.

Для проведения чемпионата на безе сельскохозяйственного института, сельскохозяйственного колледжа была оборудована конкурсная площадка, на которой были расположены 8 рабочих мест. Для участия в чемпионате  были подготовлены 6 участников, студентов Сельскохозяйственного колледжа. В экспертную группу входили преподаватели сельскохозяйственного института, сельскохозяйственного колледжа, практикующие ветеринарные врачи из ветеринарных клиник «Балто», представители Хакасской ветеринарной лаборатории. Всего на площадке работало 9 экспертов, главный эксперт – Бесстрашнова Оксана Алексеевна.

Большую помощь в организации и проведении оказали специалисты ветеринарной клиники «Балто», предоставив на площадку оборудование для проведения ультразвуковой диагностики животных.

В течение трех конкурсных дней участники чемпионата выполняли задания по трем основным модулям:

Модуль 1: Выполнение лабораторных исследований

1.1 Постановка пробирочной реакции агглютинации

1.2 Постановка реакции иммунодиффузии

Модуль 2: Ветеринарно-санитарная  экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения

2.1 Определение качества молока

2.2 Определение качества меда

Модуль 3: Решение профессиональных (ситуационных)  задач

3.1 Клинический осмотр сельскохозяйственного животного

3.2 Клинический осмотр мелкого домашнего животного и ультразвуковое исследование органов брюшной полости

3.3 Выполнение манипуляций в ране

3.4 Разморозка и оценка качества семени крупного рогатого скота

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

Диплом 1 степени Катаева Анастасия Юрьевна 3 курса группы 3-4

Диплом 2 степени Тазмина Алина Алексеевна студент 3 курса группа 3-4

Диплом 3 степени Букванов Тимур Николаевич студентка 3 курса группы 3-5

Поздравляем победителей!

Во время чемпионата для школьников республики Хакасии были проведены профессиональные пробы. Студенты 4 и 3 курсов демонстрировали свои знания по компетенции «Ветеринария».

На первой площадке «Невидимые враги человека и животных» школьники с наставниками совместно изучили работу с микроскопа  и ознакомились с порядком исследования гистологических препаратов внутренних органов сельскохозяйственных животных.

На второй площадке «Техника наложения гипсовых повязок» наставники показали методику наложения гипсовых повязок. Рассказали, какие существуют виды переломов и как их диагностировать.

На третьей площадке «Внутреннее царство животного организма» наставники ознакомились с анатомией и топографией внутренних органов у различных видов животных.

На четвертой площадке «Определение чувствительности микрофлоры к антибиотикам» школьники изучили методику обеспечения эффективности проводимого курса антибактериальной терапии, т.к. врач должен быть уверен, что назначаемый им антибиотик справится с выявленным возбудителем заболевания. Анализ на чувствительность к антибиотикам необходим либо для продолжения терапии, либо для замены препарата на другой, в случае появления аллергической реакции или резистентности. Это гарантирует положительный результат  лечения больных животных.

На пятой площадке «Помощь при неправильном расположении плода» наставники рассказали  методику оказания помощи патологических родах, ознакомили с акушерскими инструментами.

Данное мероприятие вызвало неподдельный интерес не только у школьников, планирующих связать свою жизнь с ветеринарией, но и у тех рябят, которые посетили мероприятия в рамках профориентационной работы.

Кузнецова Анджела Юрьевна, заместитель директора по производственному обучению СХИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»