13 ноя 2020 - 14:36

Круглый стол "Современные педагогические технологии, применяемые в учебном процессе"

12 ноября, в рамках реализации программы Х Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» состоялся Круглый стол, участники которого обсудили современные  педагогические технологии, применяемые в учебном процессе.

Проведение мероприятия предполагало обсуждение вопросов применения современных  педагогических технологий  в учебном процессе. Актуальность темы круглого стола вызвана интеграционными и информационными процессами, происходящими в обществе,  которые меняют технологию общения и взаимодействия участников образовательного процесса.

Открыла заседание председатель, старший методист СХК, Наталья Беляева. Она поприветствовала собравшихся, пожелала плодотворной работы и заинтересованного обсуждения вопросов круглого стола.

- Современный подход к преподаванию заключается в построении его на новой технологической основе, - отметила Наталья Беляева.

Докладчики рассказали о применении различных педагогических форм и методов, которые способствуют значительному повышению качества образования. Творческий подход к своей профессиональной деятельности позволяет преподавателю расширить свои возможности за счет интеграции знаний по преподаваемому предмету и современных педагогических технологий.

Какие формы самостоятельной работы обучающихся по ветеринарным дисциплинам способствуют формированию профессиональных компетенций, рассказала Елена Михайловна Назарова, кандидат ветеринарных наук.

Ирина Алексеевна Шенкнехт поделилась опытом применения технологии учебного портфолио, которую она применяет на протяжении нескольких лет на специальности Ихтиология и рыбоводство.

Об особенностях организации производственного обучения специальности Ветеринария и технологии проведения защиты отчетов по практике рассказала преподаватель Светлана Владимировна Косова.

Большой интерес вызвало выступление Светланы Викторовны Эрбес, посвящённое организации проектной деятельности, инновационным, исследовательским и социальным проектам, которые разрабатывают студенты, под её научным руководством.

По итогам выступлений возникали обсуждения и дискуссии. Участники отметили, что мероприятие позволило поделиться своими наработками, взглянуть на опыт коллег и наметить пути для дальнейшего развития и улучшения качества подготовки специалистов в современных условиях.

Старший методист СХК, Н.А. Беляева