22 июн 2021 - 16:30

Применение современных строительных материалов и технологий с учетом регионального компонента

В период с 21 июня по 24 июня 2021 года в Сельскохозяйственном колледже проходит государственная итоговая аттестация студентов специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Программа государственной итоговой аттестации включала подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломного проекта).

Защита выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) выявила практическую и теоретическую подготовленность выпускников к выполнению видов  деятельности по данной специальности. Все представленные выпускные квалификационные работы имеют практическую значимость.

В соответствии с требованиями  федерального государственного образовательного стандарта студенты обладают общими и профессиональными компетенциямипо  участию в проектировании зданий и сооружений; выполнению технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов; организации деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации, ремонте и реконструкции зданий и сооружений; организации видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов.

Защита дипломных проектов показала  актуальность и неразрывную связь тематики дипломного проектирования с основными направлениями развития стройиндустрии  Республики Хакасия.

При разработке дипломных проектов приняты  во внимание региональные особенности района строительства, новые современные строительные энергосберегающие материалы, новейшие достижения в области строительного производства и развития строительной техники. Объем и содержание дипломных проектов  соответствует учебному плану и ФГОС СПО по специальности. Преддипломная практика, пройденная в НО «МЖФ г. Абакана» и ООО «ПМиК Манжула» помогла обучающимся познакомиться с новыми строительными машинами и технологиями. При выполнении дипломных проектов большинство  студентов использовали современные графические редакторы и компьютерные программы.

Тематика и содержание выпускных квалификационных работ соответствуют проблематике строительства и эксплуатации зданий и сооружений и включают в себя один или несколько профессиональных модулей в соответствии с ФГОС СПО по специальности 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

Поздравляем с успешной защитой и желаем «Ни пуха, ни пера» всем остальным студентам!