18 ноя 2020 - 13:10

Подведены итоги X Международной научно-практической конференции

12 - 13 ноября 2020 года на базе Сельскохозяйственного института проходила X Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири», участие в которой приняли более 300 человек. На участие в конференции было подано 44 заявки от организаций и предприятий АПК и обучающихся 25 учебных заведений. С докладами, в том числе в дистанционном (онлайн) формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, выступили более 100 студентов, магистрантов, аспирантов.

География участников - это государства Российская Федерация, Республики Казахстан, Таджикистан, Германия, Беларусь, Украина. Российская Федерация была представлена городами Москва, Санкт - Петербург, Новосибирск, Омск, Краснодар, Кемерово, Екатеринбург, Республиками Тыва, Хакасия, а также Красноярским и Алтайским краями, Иркутской, Рязанской областями. Из Республики Хакасия в конференции принимали участие учебные заведения городов Абакана, Черногорска, Сорска и шести районов Хакасии.

Традиционными участниками конференции являлись делегации из Ачинского филиала ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ» и ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» Института естественных наук и математики Республики Хакасия.

Второй год в 2020 году был проведен круглый стол для преподавателей Вузов и колледжей, секция для аспирантов сибирских университетов.

Кроме того, в рамках конференции были проведены два мастер-класса:

«Резекция тонкой кишки у кошек» (председатель Безрук Елена Львовна, профессор кафедры ветеринарной медицины, д-р ветеринар. наук, доцент), который посетили более 15 участников из числа сотрудников и студентов сельскохозяйственного института, а также практикующих ветеринарных специалистов Республики Хакасия, в том числе в дистанционном (онлайн) формате, так как была организована видеосъёмка и комментирование профессиональных научных навыков ветеринарного врача и хирурга.

«Проектирование карьерного роста» интерактивная игра «Ступени к успеху» (председатель Куценко С.Ю., заместитель директора по научной работе СХИ, канд. экон. наук), на котором в наглядной форме продемонстрирован карьерный рост выпускников института и колледжа, выявлены цели карьеры.

Специалисты отметили высокий уровень подготовки докладов, содержащих оригинальные результаты.

Все участники конференции получили именные сертификаты. За лучшие доклады на секциях были вручены Дипломы и Благодарственные письма.

Участники делегации из Ачинска выразили благодарность за умелое руководство секциями. Цели конференции достигнуты, перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири намечены.

Заместитель директора по научной работе СХИ Куценко С.Ю.