03 апр 2021 - 14:35

Морфоанотомический анализ рыб

В рамках Дней науки «Катановские чтения - 2021» в Сельскохозяйственном колледже прошел Конкурс «Морфоанотомический анализ рыб».

Конкурс проводился среди студентов второго курса специальности 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство в целях повышения качества профессионального обучения, пропаганды профессий, подготовки компетентных специалистов, выявление их мастерства, совершенствования форм, методов научно-исследовательской работы

Конкурс представляет собой очные соревнования, предусматривающие выполнение конкурсных заданий включая проверку теоретических знаний участников конкурса и выполнение ими практических заданий. Теоретическое задание включает проверку теоретических знаний участников конкурса в области морфологии и анатомии рыб. Для выполнения практического задания участникам конкурса
предоставляются равноценные рабочие места, участники обеспечиваются однотипным оборудованием.

-Морфометрический анализ включает в себя внешний осмотр, взвешивание, изменения по ряду показателей используется оборудование и схема биологического анализа, вскрытие с использованием методических инструкций, забор чешуи и определение возраста рыб, расчет темпа роста рыб в течении всей жизни, определение плодовитости и степени зрелости половых продуктов, определение асимметрии и показателей стабильности развития рыб, исследование пищеварительной системы степени наполнения и переваривание пищи определение времени последней кормежки, рассказывает руководитель научного кружка «Лаборатория АкваМир», заместитель директора СХИ по ВР, Ирина Шенкнехт. - Выполнение практического задания позволяет оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии производства работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда, умение квалифицированно использовать инструмент,осуществлять самоконтроль качества при выполнении работ.

Победителем конкурса стала Ангелина Дрокина, призерами второй и третьей степени Лидия Захарова и Виктория Боргоякова, Поздравляем!

Беляева Наталья Анатольевна, старший методист СХК