01 апр 2021 - 13:27

Круглый стол «На пути к профессии: взгляд работодателя и молодого специалиста»

В рамках "Катановских чтений - 2021" в Сельскохозяйственном колледже состоялась встреча выпускников   специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (в АПК) с представителями АО Россельхозбанк в Республике Хакасия и Института Экономики и управления ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

В работе круглого стола приняли участие Минюхина Галина Александровна, кандидат педагогических наук, директор Сельскохозяйственного института, Соломонова Елена Борисовна, кандидат технических наук, директор Института экономики и управления, Красовская Тамара Владимировна, старший преподаватель кафедры экономики ИЭУ, Терещенко Александр Петрович, региональный директор - управляющий АО Россельхозбанка в Республике Хакасия.

- После окончания учебного заведения, выпускники сталкиваются с проблемами трудоустройства. Очень немногие из выпускников могут похвастаться мгновенным трудоустройством по специальности.  «Почему меня не берут на работу?» - самый актуальный вопрос для современной молодежи, рассказывает Наталья Придверова, ответственная за работу по содействию трудоустройства выпускников экономического отделения колледжа, - поэтому такие встречи очень значимы и актуальны.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены такие вопросы как основные источники поиска работы, неформальная занятость, официальное и неофициальное трудоустройство, а также вопросы связанные с дальнейшем поступлением в высшее учебное заведение.

Особый интерес молодежи вызвали вопросы о видах и формах собеседований, проводимых работодателями, виды психологических тестов, применяемых на собеседованиях, а также формат поступления в институт Экономики и управления.

Подобные мероприятия доказывают свою эффективность тем, что они способствуют мотивации выпускников на дальнейший активный поиск работы и позволяют спрогнозировать траекторию индивидуальной профессиональной карьеры молодого специалиста.

Беляева Наталья Анатольевна, старший методист СХК