09 апр 2021 - 15:51

Итоги VI Межрегиональной олимпиады «Экономика организации»

07 апреля 2021 г. в Сельскохозяйственном колледже Сельскохозяйственного института прошла VI Межрегиональная олимпиада «Экономика организации» обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

- Целью мероприятия является выявление, формирование и развитие у обучающихся знаний, аналитических и творческих способностей, интереса к изучаемой дисциплине и высокого уровня профессиональных компетенций, говорит Наталья Асочакова, преподаватель экономических дисциплин СХК, одна из организаторов мероприятия, - проведение межрегиональной олимпиады позволяет решать задачи расширения сотрудничества образовательных учреждений СПО; выявления и поощрения талантливой молодежи; формирования высокого уровня компетенций необходимых для подготовки высококвалифицированных специалистов.

В Олимпиаде приняли участие 46 человек, из 8 учебных заведений:

Сельскохозяйственный колледж СХИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан;

ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва», г. Абакан;

ГБПОУ РХ «Черногорский горно-строительный техникум», г. Черногорск;

КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум», г. Ачинск;

КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», г. Минусинск;

КГБПОУ «Шушенский сельскохозяйственный колледж», пгт. Шушенское;

Каратузский филиал КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», с. Каратуз,

Кошурниковский филиал КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж», рп. Кошурниково.

Из Сельскохозяйственного колледжа СХИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» приняли участие 6 студентов.

Участникам были выданы индивидуальные и командные задания. Индивидуальные задания включали в себя тестирование по следующим разделам дисциплины «Экономика организации»: предприятие – основное звено экономики, основные и оборотные средства, организационно – правовые формы, кадры, себестоимость готовой продукции и т. д. Командные задания включали кейс-задачи по расчету основных финансовых показателей предприятия и по увеличению сбыта товаров.

В результате лучшими стали команды Ачинского торгово-экономического техникума, Кошурниковского филиала Минусинского сельскохозяйственного колледжа и Сельскохозяйственного колледжа СХИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

В индивидуальном зачете победителями признаны:

Кондратьев Данил, ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва»,

Вернер Анастасия, КГБПОУ «Ачинский торгово-экономический техникум»,

Шпагина Екатерина, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» Сельскохозяйственный институт Сельскохозяйственный колледж,

Платонов Данил, Кошурниковский филиал КГБПОУ «Минусинский сельскохозяйственный колледж»,

Салатич Данил, ГБПОУ РХ «Училище (техникум) олимпийского резерва», набравшие максимальное количество баллов.

В целом 17 участников стали призерами олимпиады, из них 2 студентки Сельскохозяйственного колледжа - Шпагина Екатерина и Жигалова Марина. Поздравляем!!!

Все участники мероприятия получили сертификаты, победителям вручены дипломы. Участники выразили благодарность за отличную организацию олимпиады.