23 июн 2021 - 13:20

Государственная итоговая аттестация - Ветеринария

В период с 14 по 17 июня 2021 года прошла государственная итоговая аттестация выпускников сельскохозяйственного колледжа по специальности 36.02.01 «Ветеринария». Председатель комиссии  ГЭК Баулин Евгений Михайлович – начальник отдела болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия (утвержден Министерством образования и науки Российской Федерации). Заместитель председателя ГЭК: Иванова Т.А., заведующий ветеринарным отделением,  преподаватель высшей квалификационной категории. Члены комиссии: Юрченко Т.С. – главный ветеринарный врач ветеринарной клиники «Четыре с хвостиком»; Кухарук Д.А. – преподаватель ГБПОУ РХ «Хакасский политехнический колледж»; Спирина А.Л. – преподаватель специальных дисциплин, высшей квалификационной категории. Технический секретарь ГЭК: Трофимова Т.В., преподаватель

Программа государственной итоговой аттестации включала подготовку и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускные квалификационные работы выполнены на основе собранного материала и учетно-отчетной документации: ОПХ «Черногорское», ООО «Вива-Лаб», ООО «Сибирская ферма», ООО «Шушенское молоко», ГКУ РХ «Абаканской ветеринарной станции», КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии», ООО «Очуры».

В процессе выполнения квалификационных работ студенты использовали информацию сети INTERNET, научную и справочную литературу.

По уровню защиты квалификационных работ всеми членами ГЭК отмечено, что доклады студентов были качественно подготовлены, прослеживалась последовательность и логичность подачи материала, умение демонстрировать представленный материал. Особо были отмечены доклады следующих студентов: Танкова Л.А. «Эффективные методы овариогистероэктомии беременных кошек»,  Шубина В.Г.« Эффективные методы лечения и профилактики трихофитии у крупного рогатого скота», Губайдуллина Р.Р. «Эффективные методы лечения и профилактики выпадения матки у крупного рогатого скота в ООО «Сибирская ферма»

При защите выпускной квалификационной работы студенты показали знания, соответствующие требованиям к результатам освоения программы подготовки специалистов среднего звена, согласно ФГОС СПО по специальности 36.02.01 Ветеринария.

По результатам защиты выпускной квалификационной работы по специальности 36.02.01 Ветеринария на «отлично» сдали 24 студентов (54,5 %), на «хорошо» 14 студентов  (31,8 %), на «удовлетворительно» – 6 студентов (13,8 %). Средний балл по защите квалификационной работы составил - 4,4. Качество обучения – 86,3 %.

Таким образом, государственная итоговая аттестация выпускников показала, что сформированности компетенций выпускника соответствуют подготовке  выпускников ожидаемым результатам образования, предъявляемых ФГОС по специальности 36.02.01 Ветеринария.

Поздравляем с успешной защитой!