05 апр 2021 - 13:10

«Катановские чтения-2021»: итоги недели

Сельскохозяйственный институт и колледж подводит итоги ещё одной недели самого масштабного научного форума региона.

с 29 марта по 3 апреля в Сельскохозяйственном институте и колледже прошло 7 мероприятий, в том числе 2 олимпиады, 2 конкурса, 2 круглых стола и 1 заседание научной секции.

30 марта студенты 2 курса направления 35.03.04 Агрономия Сельскохозяйственного института приняли участие в олимпиаде «Физиолого-биохимические основы формирования качества урожая сельскохозяйственных культур», организованной канд. с.-х. наук, доцентом кафедры агрономии Акимовой Ольгой Ивановной. Основные цели и задачи мероприятия: обучение участников навыкам выполнения задач в области физиологии и биохимии сельскохозяйственных растений, распространение передового научного опыта, развитие интереса к научным знаниям. Олимпиада прошла в дистанционном режиме с применением платформы СДО MOODLE.

По итогам места распределились следующим образом:

1 место - Кайгородова Анастасия Юрьевна, группы А -21;

2 место - Емельянова Галина Алексеевна, группы А -21;

3 место - Колпакова Дарья Юрьевна, группы А -21.

31 марта конкурс «Морфоанотомический анализ рыб», предусматривающий проверку теоретических знаний участников и выполнение ими практических заданий, позволил студентам специальности 35.02.09 Ихтиология и рыбоводство определить лучшего. Конкурсное задание позволило оценить навыки конкурсанта, его квалификацию, соблюдение технологии производства работ, норм и правил по охране труда, владение передовыми приемами и методами труда, умение квалифицированно использовать инструмент,осуществлять самоконтроль качества при выполнении работ.

По итогам места распределились следующим образом:

1 место - Дрокина Ангелина Яковлевна, группы 2-14;

2 место - Захарова Лидия Сергеевна, группы 2-14;

3 место - Боргоякова Виктория Александровна, группы 2-14.

В рамках работы круглого стола «Первые шаги в профессию: взгляд работодателя и молодого специалиста» выпускники специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (в АПК) встретились с представителями АО Россельхозбанк в Республике Хакасия и Института Экономики и управления ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова». Особый интерес молодежи вызвали вопросы о видах и формах собеседований, проводимых работодателями, виды психологических тестов, применяемых на собеседованиях, а также формат поступления в институт Экономики и управления.

1 апреля студенты специальности Ветеринария сельскохозяйственного института приняли участие в работе круглого стола «Патология послеродового периода», который провела канд. ветеринар. наук, доцент кафедры ветеринарной медицины Майнагашева Светлана Степановна. Основные цели и задачи мероприятия: обучение участников навыкам выступления перед аудиторией, умение отстаивать свою точку зрения на актуальные патологии репродуктивных органов животных, аргументировать основные схемы лечения и профилактики.

2 апреля среди студентов экономического отделения прошел конкурс научно-исследовательских работ обучающихся в форме курсовых работ «Анализ хозяйственной деятельности экономических субъектов». В конкурсе приняли участие 15 студентов.  В выборе лауреатов жюри руководствовалось критериями ясности изложения, компетентности, добросовестности работы с источниками, новизны поставленной проблемы и ее актуальности.

По результатам проведения конкурса определены победители:

I место - Кулиев Баходур Азимджонович, группа 2-2;

II место - Буханов Данил Владимирович, группа 1-19;

III место - Зиновьев Кирилл Константинович, группа 2-15.

Проведенные мероприятия сочетали научный подход с этапами практических исследований сельскохозяйственных наук.

Куценко Светлана Юрьевна, заместитель директора по научной работе Сельскохозяйственного института

Беляева Наталья Анатольевна, старший методист Сельскохозяйственного колледжа