30 мар 2021 - 17:00

«Ислам. Исламизм»

24 марта 2021 года в актовом зале Сельскохозяйственного колледжа СХИ состоялась открытая лекция на тему «Ислам. Исламизм» для студентов первого курса. Целью открытой лекции является сохранение, укрепление и развитие знаний по указанной теме лекции: сравнение понятий ислам и исламизм, мусульмане и исламисты, характерные свойства ислама и исламизма, создание комфортной, благоприятной атмосферы для студентов, преподавателей и сотрудников.

Основными задачами лекции являются:

- стимулирование познавательной активности обучающихся;

- расширение кругозора в межэтническом и национальном пространстве;

- привитие студентам уважительного отношения к исламу;

- формирование нравственных качеств, повышение общей культуры обучающихся.

Лекция проходила в форме беседы и рассказа с применением информационных технологий.
В процессе беседы студенты активно отвечали на вопросы преподавателя:
«Что такое ислам?»,
«Кто такие мусульмане?»,
«Как называется священное писание ислама?»,
«Что такое исламизм?»,
«Какие террористические организации вы знаете?».
В конце беседы студенты совместно с преподавателем сделали вывод о том, что ислам – это религия, а исламизм – это террористическая идеология. У студентов сформировалось четкое убеждение об уважительном отношении к мусульманам.

Шенкхнет Ирина Алексеевна, заместитель директора по воспитательной работе