20 фев 2021 - 16:10

«А ну-ка, парни!»

День защитника Отечества —праздник настоящих мужчин, защищающих свои семьи, своих близких, свою Родину, хранящих покой и мир.

В преддверии Дня защитника Отечества в Сельскохозяйственном институте прошли военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!».
- Основной целью мероприятия является популяризации физической культуры и спорта среди молодежи допризывного и призывного возраста, приобщения её к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Проведение подобных мероприятий способствует подготовке молодежи к службе в вооруженных силах, правоохранительных органах, подразделениях МЧС Российской Федерации; воспитанию чувства патриотизма, гражданственности, развитию физических качеств и морально-волевых качеств; приобщению студентов к систематическим занятиям физической культурой и спортом, - поясняет Вячеслав Кузьмин, преподаватель-организатор ОБЖ СХК.

Традиционно соревнования проводятся между отделениями Сельскохозяйственного колледжа, каждое отделение выставляет по одной команде в составе 8 человек, один из которых командир.

В программа соревнований командные виды спорта: строевая подготовка, химическая защита, перетягивание каната, а также личные первенства: подтягивание на перекладине, жим гири 16 кг х 2, огневая подготовка стрельба из АК-74 (Лазерный макет), разборка-сборка автомата АК-74.

В этом году гостями мероприятия стали Хакасская региональная общественная организация "Совет ветеранов десантников" и её председатель Рыбаков Вячеслав Владимирович, а также Горбаненко Сергей Александрович, майор вооруженных сил РФ, заместитель председателя Регионального отделения «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России» Республики Хакасия.

Зрелищности мероприятию добавили показательные выступления десантников, среди выступающих студентка СХИ, 3 курса, группы В-31 Кузнецова Дарья.

В программу показательных выступлений входили: ката с огнестрельным оружием, ножом тактика ближнего боя, выставка современного оружия, демонстрации и мастер -класс по стрельбе, полная экипировка (разгрузка)десантника, комплектация парашюта.

Администрация Сельскохозяйственного института, студенческий совет и все участники соревнований выражают благодарность Профсоюзной организации студентов ХГУ за помощью организации и предоставление призов.

Результаты соревнований:

1 место команда Строительного отделения
2 место команда Экономического отделения
3 место команда Агрономического отделения

Личные первенства:
Конкурс «Огневая подготовка - стрельба из АК-47»
???? Аржаев Артем, студент группы 1-25;
????Муковников Ярослав, студент группы 1-19,
Стародубцев Вадим, студент, группы 3-14;
????Двориков Роман, студент группы 3-11.

Конкурс «Подтягивание на перекладине»
???? Шишков Виталий , студент группы 3-10;
???? Приходько Давид, студент группы 2-14;
???? Махнев Андрей, студент группы 1-25.

Конкурс «Разборка и сборка автомата АК-47»
????Иптышев Василий, студент группы 2-19;
????Матвеев Данил, студент группы 1-25;
????Гертнер Игорь, студент группы 3-10.

Конкурс «Жим гири 16 кг х 2 руки»
????Бирюков Константин, студент группы 4-10;
????Тишков Илья, студент группы 3-8;
????Милехин Василий, студент группы 1-19.

Поздравляем победителей, а в их лице всех мужчин с Днём защитника Отечества! Пусть каждый день будет успешным, каждый поступок — достойным, каждая идея — отличной, каждое слово — твёрдым, а каждое действие — уверенным. Желаем быть здоровым, любимым и непобедимым!

Битва за I место между командами Экономического и Строительного отделений.